产品展示

产品展示  /  Product display

  • 产品名称: 光纤光栅(FBG)传感与分布式测量创新实验
  • 商品编号: RLE-RI06
  • 上架时间: 2016-07-12
  • 浏览次数: 225

RLE-RI05 光纤光栅(FBG)传感与分布式测量创新实验

 

实验简介

    RealLight®布拉格光纤光栅传感及应用实验系统,是专门为高等院校和实验室学习和研究光纤光栅传感而开发,旨在介绍光纤光栅的基本特性和光纤光栅传感的基本原理,本实验系统配置了高精度温控台、多功能等强度悬臂梁及光纤光栅解调仪(基于可调谐F-P滤波器),可完成光纤光栅对温度、微位移的灵敏度标定及分布式。

 

实验内容

1、光纤布拉格光栅反射波长测量实验;
2、光纤布拉格光栅反射率测量实验;
3、光纤布拉格光栅带宽测量实验;
4、光纤光栅温度灵敏度标定及分布式测量实验;
5、光纤光栅微位移灵敏度标定及分布式测量实验;
6、光纤光栅微载荷灵敏度标定及分布式测量实验。

知识点

布拉格条件、耦合模理论、光纤光栅封装技术、传感技术、解调原理、温度标定及分布式测量、应变标定及分布式测量。

 

选配设备参数

计算机(基本配置)。

 

主要设备参数

1.FBG温度传感器:

波长范围:1510~1590nm-3dB带宽:0.25nm,温度分辨率:0.05℃,测温精度0.5℃,测温范围:-40~80℃,插入损耗:0.5dB,连接器:SC/APC

2.FBG应力传感器:

波长范围:1510~1590nm-3dB带宽:0.25nm,应变测温精度:1‰,应变测量范围:-1500~1500,εμ测温范围:-40~80℃,插入损耗:0.5dB,连接器:SC/APC

3.光纤光栅解调仪:

解调范围1530~1560nm8通道,扫描频率20Hz,精度10pm,分辨率2pm

3-1ASE光源组件:工作波长1527~1565nm,输出功率10dBm~13dBm,光谱密度-11~8dBm/nm,光谱平坦度≤1.5dB,光谱稳定度≤±0.000515min),输出功率稳定性≤±0.028h)。

3-2可调谐F-P滤波器组件:工作波长1520-1570nm,自由光谱范围143.6nm3dB带宽0.0383nm,标准精细度4000,插入损耗<2.5dB,输入功率9mw

3-3F-P标准具组件:工作波长1525~1565nm,精细度7,插入损耗<3dB,自由光谱100GHz±5%,热稳定性≤±3GHz

3-4光电探测器组件:光敏面直径60um,光谱响应范围900~1700nm,响应时间≤1ns,工作电压15V,正向电流10mA

3-5数据采集卡组件:分辨率16位,采样率2MS/s(单)、1MS/s(多),定时精度50ppm/采样率,定时分辨率10ns,输入FIFO容量4095个采样。

4.等强度悬臂梁:

外开尺寸:360×80×300mm,悬梁长度:258mm、厚度:6mm,千分丝杆:行程25mm、精度0.01mm

5.温控台:

双路独立控温,温控范围:20℃~60℃,温控精度:0.1℃,发热面积50×50mm,软件设置温度并显示温度曲线。

6.软件组件:

光纤光栅光谱特性测量(反射波长、反射率、带宽),光纤光栅温度、应力传感器标定,温度、应力分布的实时采集和测量。

7.实验手册及保修卡。

下载附件: